10:31
Россия должна использовать санкции для выхода на новые рубежи развития

МОСКВА, 16 апреля. /ТАСС /. Россия должна использовать введенные против нее санкции для выхода на новые рубежи развития, в том числе в области сельскохозяйственного импортозамещения. Это подчеркнул сегодня президент РФ Владимир Путин во время "Прямой линии".
Отвечая на вопрос о последствиях для РФ санкций, он заявил, что Россия должна "не то что терпеть, а использовать ситуацию, которая складывается, чтобы выходить на новые рубежи развития".
В качестве примера он назвал программу импортозамещения. "Мы вынуждены будем это делать", - констатировал президент. "Причем большими /чем в условиях без санкций/ темпами", - добавил он.
В частности, он указал на задачу сельскохозяйственного импортозамещения. Ранее, напомнил Путин, российский аграрный рынок "был занят для /отечественного/ сельхозпроизводителя, теперь его очистили". Признав, что эта ситуация "имеет негативные последствия с точки зрения инфляции по производственно-товарной группе", он в то же время выразил уверенность, что в результате "неизбежен рост внутреннего сельхозпроизводства при поддержке государства". На эту поддержку, отметил глава государства, есть нарекания, "сельхозпроизводители недовольны", "но поддержка есть".
"Собственное производство, обеспечение продовольственной безопасности - чрезвычайно важные вещи, они будут на нашем рынке", - подчеркнул Путин. "Мы ввели бы такие ответные действия /в условиях отсутствия санкций/ - нет, но сейчас мы это сделали", - сказал он.
Путин также счел некорректным сравнение ситуации, в которой оказалась Россия в связи с введенными против нее санкциями, и, например, Иран. "Россия не Иран: у нас и экономика побольше, и гораздо более диверсифицированная, чем в Иране, и мы не ведем такую политику в области в энергоресурсов, как проводит иранское руководство", - пояснил он. Кроме того, обратил внимание президент, в России "энергетика - гораздо более рыночная отрасль, чем в других нефте и газодобывающих странах".

 

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1658 | Добавил: defaultNick | Теги: Россия должна использовать санкции | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]