10:52
Россия не готова к тому, чтобы резко повысить пенсионный возраст

МОСКВА, 16 апреля. /ТАСС / Россия не готова к тому, чтобы резко повысить пенсионный возраст, считает президент России Владимир Путин. "Можем ли мы, готовы ли к тому, чтобы сейчас резко повысить пенсионный возраст? Я считаю, что нет", - подчеркнул во время "Прямой линии".
Путин назвал несколько факторов, которые свидетельствуют о необходимости решения вопроса с пенсионным возрастом. В частности, трансферт Пенсионному фонду из федерального бюджета в 2016 году может составить 2,7 трлн рублей /около 3 проц ВВП/. А в 2008 году эта сумма составляла 1 трлн 49 млрд рублей. Встает вопрос: а откуда взять эти деньги?" - отметил президент. Он добавил также, что в России растет средняя продолжительность жизни, в результате чего количество пенсионеров увеличивается, а число работающих - нет. Путин заметил при этом, что для мужчин средняя продолжительность жизни составляет 65,5 лет. "Если мы в 65 /лет/ поставим возраст выхода на пенсию. вы меня извините за простоту выражения, это значит - отработал, в деревянный макинтош и поехал что ли? Это невозможно", - подчеркнул глава государства.
Он не исключил, что вопрос о повышении пенсионного возраста можно будет решать "по мере повышения продолжительности жизни". Но это нужно будет делать в диалоге с обществом, чтобы оно разделяло эту точку зрения, считает Путин. "Не так, как сейчас происходит с этими баллами", - заметил он.
В любом случае изменения в этой сфере не должны касаться людей предпенсионного возраста, уверен глава государства. "Должно быть мягкое вхождение в эту систему уже зрелых, но еще достаточно молодых людей", - отметил он.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1630 | Добавил: defaultNick | Теги: чтобы резко повысить пенсионный воз, Россия не готова к тому | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]