13:55
Россия перечислила в фонд поддержки Арктического совета в 2015 году 5 млн евро

 Россия перечислила в фонд поддержки Арктического совета в 2015 году 5 млн евро. Об этом заявил в ходе встречи с с послом США Джоном Теффтом министр природных ресурсов РФ Сергей Донской.
Он напомнил об успешном запуске в 2014 году механизма финансирования проектов Арктического совета. Россия внесла в этот фонд 5 млн евро в 2014 году и столько же уже перечислено в 2015 году. "Финансирование проектов является показательным примером ответственного отношения России к выполнению международных обязательств, в том числе в сохранении хрупкой экосистемы Арктики", - считают в Минприроды.
Встреча с послом состоялась в преддверии министерского заседания Арктического совета, которое пройдет 24-25 апреля 2015 в канадском Икалуите.
В ходе переговоров Донской подчеркнул, что "в русле объявленной год назад линии на сворачивание двусторонних связей американской стороной "заморожена" деятельность совместной президентской комиссии, состоявшей из 21 рабочей группы. Были приостановлены межведомственные контакты по многим направлениям. Была приостановлена деятельность рабочей группы по защите окружающей среды и проекты по охране природы, реализуемые с Госдепом США. В частности, сегодня не реализуются проекты по линии ликвидации опасных отходов и реабилитации территорий после техногенных загрязнений, развитие охраняемых природных территорий, по охране лесов".
Посол США сообщил, что работа рабочих групп приостановлена, а не прекращена.
Донской отметил, что оставшиеся линии сотрудничества между двумя странами сохранились в рамках действующего соглашения об охране окружающей среды. Взаимодействие ведется на уровне экспертов, и их встреча запланирована на ноябрь 2015 года. Одновременно сотрудничество ведется в рамках российско-американского межправительственного соглашения о сохранении и использовании чукотско- аляскинской популяции белого медведя. Очередная встреча по данной тематике запланирована на октябрь 2015 года.
Арктический совет - международный форум, созданный в 1996 году по инициативе Финляндии для защиты уникальной природы северной полярной зоны. В нем участвуют восемь арктических государств /Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Россия, Швеция и США/ и Европейский парламент.МОСКВА, 17 апреля. /ТАСС /. 

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1588 | Добавил: defaultNick | Теги: Россия перечислила в фонд поддержки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]