10:17
Россия в 2014 году поставила не только спортивные, но и экономические рекорды - в добыче нефти и строительстве жилья

МОСКВА, 16 апреля. /ТАСС /. России в минувшем году удалось поставить как спортивные, так и промышленные рекорды: по объему добычи нефти, строительству жилья и ряду других показателей. Об этом президент России Владимир Путин заявил во время "Прямой линии".
Глава государства отметил, что ушедший год был отмечен не только внешнеэкономическим давлением на страну, но и присоединением Крыма, а также "успешной и победной" Олимпиадой в Сочи. Президент констатировал, что, несмотря на внешнее давление, уже сейчас "и рубль укрепляется, и фондовые рынки растут". Удалось не допустить раскрутки спирали инфляции, реальный ВВП вырос на 0,6 проц по итогам 2014 года. "Это небольшой, но все-таки рост", - заметил Путин.
По его словам, промышленное производство выросло на 1,7 проц, а обрабатывающая промышленность - на 2,1 проц. Также обновлен рекорд добычи нефти - 525 млн тонн. "Собран один из самых богатых и высоких урожаев зерновых в нашей новейшей истории - 105,3 млн тонн. А в целом сельское хозяйство дало очень хороший результат - 3,7 проц роста", - подчеркнул глава государства. Он добавил, что рост в этой сфере отмечается и в первом квартале 2015 года.
Путин признал, что в экономике России остаются проблемы, в том числе сокращение инвестиций в основной капитал. В 2014 году они "просели" на 2,5 проц. Однако в жилищном строительстве удалось достигнуть рекордных результатов: за год было построено 82 млн кв метров жилья.
Президент добавил, что в стране удалось не допустить скачка безработицы, которая сейчас достигла 5,8 проц. "Нам удалось сдержать этот рост", - констатировал он.
Рост цен в потребительском секторе составил в прошлом году 11,4 проц и "здесь нет ничего хорошего, потому что это отражается на уровне жизни людей", считает Путин. Он заметил, что в марте этого года темпы роста инфляции уже упали в три раза. Реальные располагаемые доходы населения в ушедшем году сократились на 1 проц, а зарплата подросла на 1,3 проц. Путин напомнил и об индексации пенсий.
"Между тем, экономическая неопределенность привела и к росту оттока капитала, - констатировал он. - Мы тоже должны это иметь в виду". "Здесь я ничего катастрофического тоже не вижу", - заметил глава государства.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1552 | Добавил: defaultNick | Теги: но и экономические рекорды - в добы, Россия в 2014 году поставила не тол | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]