18:16
Российские индексы снижаются на корпоративном негативе, акции АФК "Система" обвалились на 20 проц

Российские фондовые индексы в пятницу снижаются на неблагоприятном внешнем фоне и корпоративном негативе. Индекс ММВБ /MICEX/ в первой половине торгов на Московской бирже снизился на 0,24 проц до 1432,67 пункта, а индекс РТС - на 1,18 проц до 1161,69 пункта /по состоянию на 14:00 мск/, чувствуя себя менее уверенно из-за нового раунда ослабления рубля против доллара. Курс доллара на Московской бирже сегодня достиг исторического максимума, поднявшись до 38,97 руб за доллар.
Российский рынок в первой половине дня находится под давлением корпоративных историй, касающихся "Мечела", "Башнефти" и АФК "Система", а также распродаж на мировых фондовых площадках. Инвесторы также ждут итогов намеченных на сегодня переговоров по газовому вопросу между Россией, Украиной и ЕС, проходящих в Берлине, и публикации окончательного изменения ВВП США во 2 квартале. Надежды на то, что уже на следующей неделе Европа может пересмотреть свои санкции, ограничивают негативный настрой.
"Интересно будет узнать о результатах берлинских газовых переговоров. Но нужно быть готовым к тому, что в условиях западной монополии на правду, любые результаты будут истолковываться Западом в свою пользу", - комментирует начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских.
Управляющий активами УК "Фонд Магута" Платон Магута также подчеркивает, что сегодня одной из ключевых тем на российских рынках будет заседание ЕС по мониторингу выполнения минских договоренностей, по результатам которого уже во вторник, 30 сентября, может быть объявлено о смягчении санкций против России. "В случае, если из ЕС поступят положительные новости о выполнении минских договоренностей по Украине, возможен резкий рост индексов", - прогнозирует эксперт.
"Ожидания могут и не оправдаться, конфликт на востоке Украины пока находится в стадии попыток урегулирования, поэтому ЕС может взять тайм-аут еще на месяц, чтобы убедиться в выполнении условий мирного пакта. Если санкции не будут сняты, рынок ждет резкое движение вниз", - предупреждает директор инвестиционных программ АКБ "Экспресс-кредит" Михаил Молодов.
В лидерах роста к середине дня пребывают котировки Polymetal /4,85 проц/ и бумаги СОЛЛЕРС /2,19 проц/.
Обыкновенные и привилегированные акции "Башнефти" к середине дня падают на 8,39 проц и 10,43 проц соответственно, а бумаги АФК "Система" обвалились на 20 проц, после чего торги по акциям были переведены в режим дискретного аукциона до 14.22 мск. На действиях игроков рынка отразилась информация о том, что суд по требованию генпрокуратуры наложил арест на акции "Башнефти", принадлежащие АФК "Система".
Обыкновенные акции "Мечела" теряют 1,3 проц, падая до 15,2 руб и восстановившись от минимума дня /13 руб/. Как стало известно сегодня, ВТБ подал иск в суд к "Мечелу" с требованием возврата просроченной задолженности. ВТБ требует взыскать с компании 2,99 млрд рублей.
Рассматривая техническую картину российского фондового рынка, главный аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов указывает, что препятствием для развития повышательной тенденции в индексе ММВБ остается область сопротивления, сложившаяся около 1460 пунктов. Вместе с тем в качестве уровня поддержки, по мнению Шагова, сейчас выступает отметка 1425 пунктов.
Внешний фон умеренно негативен
Торги на фондовых биржах США в четверга завершились значительным снижением основных индексов, которые потеряли порядка 1,5-2 проц после публикации худшей, нежели ожидалось, статистики по национальной экономике. Акции Apple увели за собой вниз высокотехнологичный сектор после отзыва обновления операционной системы для iPhone.
Фьючерсы на основные американские индексы сегодня прибавляют порядка 0,1 проц. На биржах Азии к концу торгов сформировались преимущественно пессимистичные настроения, на торгах в Европе не наблюдается единства в движении.
Цены на нефть на этот час незначительно снижаются, оставаясь под давлением опасений снижения мирового спроса. Военная операция США в Сирии, по словам экспертов, пока не представляет значительной угрозы нефтяным запасам и поэтому не поддерживает котировки. Контракты на нефть марки Brent с поставкой в ноябре теряют менее 0,1 проц, находясь на отметке 96,91 долл.
Мировые площадки сегодня ждут статистику из США. Будет опубликовано окончательное изменение американского ВВП за 2 квартал /16.30 мск/ и окончательный индекс потребительского доверия Университета Мичигана в сентябре /17.55 мск/.

МОСКВА, 26 сентября. /ИТАР-ТАСС/.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1637 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]