19:14
РЖД получит в 2016 году за счет инфраструктурных облигаций 40 млрд рублей

МОСКВА, 26 ноября. /ТАСС/. ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) получит в 2016 году за счет инфраструктурных облигаций 40 млрд рублей, заявил министр транспорта РФ Максим Соколов на заседании правительства.
Он напомнил, что инвестпрограмма РЖД на 2016 год сформирована в объеме 432 млрд рублей (+10% к 2015 году).
"В первую очередь, основными источниками инвестпрограммы будут являться собственные средства - это амортизация (почти 218 млрд рублей), инфраструктурные облигации составят 40 млрд рублей, господдержка - 151 млрд рублей и 23 млрд рублей будет направлено на реализацию инвестпрограммы за счет реализации акций дочерних обществ компании", - отметил Соколов.
Наращивание долга РЖД в 2016 году не предусмотрено, заявил министр. "Мы и так достигли показателя долговой нагрузки чистый долг/EBITDA 2,8. Таким образом, общая долговая нагрузка в 2016 году будет составлять 960 млрд рублей, и это в целом соответствует параметрам на конец текущего года", - добавил он.
По словам министра, большая часть средств будет направлена на реализацию проектов, связанных с выполнением поручений президента и правительства РФ. В частности, речь идет о модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей, комплексной реконструкции участка Междуреченск - Тайшет, обновлении инфраструктуры на подходах к портам Азово-Черноморского бассейна, строительстве линии Прохоровка-Батайск (обход Украины), развитии Московского транспортного узла, строительстве вторых путей и электрификации участка Выборг - Приморск - Ермилово, а также о проекте ВСМ "Москва-Казань".
Как ранее сообщал ТАСС, в 2016 году на эти проекты планируется направить более половины объема инвестпрограммы - 240,5 млрд рублей. Помимо этого, средства пойдут на обновление подвижного состава (87,9 млрд рублей), обеспечение безопасности (50,8 млрд рублей), снятие инфраструктурных ограничений (33,3 млрд рублей) и прочие проекты, в том числе проекты по внедрению ресурсосберегающих технологий, развитию социальной сферы и др. (19,7 млрд рублей).

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 2550 | Добавил: defaultNick | Теги: РЖД получит в 2016 году за счет инф | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]