18:10
Сбербанк поддерживает позицию ВТБ о взыскании с "Мечела" через суд просроченной задолженности по кредитам

Сбербанк России поддерживает позицию ВТБ о взыскании долгов "Мечела" по предоставленным кредитам через суд. Об этом сообщил журналистам глава Сбербанка Герман Греф.
"Мы полностью солидарны с позицией ВТБ и Андрея Костина /глава ВТБ - прим. ред/, которую он высказал, у нас единая позиция", - сказал Греф.
Ранее сегодня сообщалось, что ВТБ подал иск в Московский Арбитражный суд, требуя взыскать с компании "Мечел" 2,99 млрд рублей. Об этом свидетельствуют материалы, размещенные на сайте суда.
Накануне у "Мечела" наступил очередной срок оплаты процентов по кредитам трех банков с госучастием - Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк, оплата от компании Игоря Зюзина так и не поступила.
На форуме в Сочи глава ВТБ Андрей Костин говорил, что банк настаивал на конвертации долга "Мечела" в акции.
"В компании это пока не нашло поддержки. Если этого не будет, то другого пути, как применять меры правового характера, у нас нет. Предлагаемый план "Мечела" нас не устраивает, потому что он не решает главную проблему. Сколько ты долги не реструктурируй, существующая нагрузка непосильна, на наш взгляд", - сказал Костин.
По мнению главы ВТБ, государство не будет поддерживать "Мечел" в текущих условиях. "Не думаю, что государство будет поддерживать компании, которые перебрали денег, этот вопрос должны решать кредиторы, которые дали деньги и взяли риск, и должник", - считает Костин.
Он подчеркнул, что позиция ВТБ по урегулированию долга "Мечела" совпадает с позицией другого кредитора компании - Сбербанка.
По словам генерального директора "Мечела" Олега Коржова, именно план финансового оздоровления компании, включающий в себя реструктуризацию задолженности перед банками на условиях отсрочки по выплате основного долга до пяти лет, снижения процентных платежей до уровня ставки ЦБ плюс 1-2 проц годовых и капитализации половины процентов на 2 года, является оптимальным компромиссным вариантом для всех сторон.
"Расчеты по финансовой модели компании показывают, что при реализации данного плана в перспективе 5-7 лет "Мечел" сможет снизить долговой портфель до приемлемого уровня и обеспечить доходность банков на уровне не менее 11 проц годовых в рублях за счет запуска инвестпроектов и продажи ряда активов /в том числе, железной дороги Улак-Эльга/. Таким образом, данный план позволяет компании нормализовать деятельность предприятий, обслуживать и погашать долг, а банкам избежать убытков", - заявлял Коржов агентству ИТАР- ТАСС.
Ранее ИТАР-ТАСС сообщал, что правительство согласовало две схемы спасения "Мечела", исключающие возможность банкротства. Вместе с тем предусматривалась возможность хотя бы временной потери контроля над компанией ее основным акционером Игорем Зюзиным. Как сообщал ИТАР-ТАСС источник, близкий к одному из банков-кредиторов, финансовые организации в основном поддерживают такую схему.
В конце августа "Мечел" также предложил кредиторам конвертировать валютные кредиты в рубли по ставке рефинансирования ЦБ плюс 1-2 проц.
На сегодняшний день окончательного решения по реструктуризации долга "Мечела" не принято, дата очередного совещания правительства по этому вопросу еще неизвестна.
Группа "Мечел" объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. В компании работают около 70 тыс человек. Основному акционеру Игорю Зюзину принадлежит 67,42 проц акций компании. Ранее "Мечел" сообщал, что кипрские компании Зюзина сократили долю заложенных акций компании с 41,57 проц до 27,22 проц.

МОСКВА, 26 сентября. /ИТАР-ТАСС/.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1598 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]