19:03
Снижение спроса на сырьевые товары и геополитическое обострение являются основными вызовами для правительства РФ до 2018 года

Снижение глобального спроса на традиционные сырьевые товары, резкое геополитическое обострение и снижение численности населения в трудоспособном возрасте являются основными вызовами для российского правительства в среднесрочной перспективе, говорится в доработанном Минэкономразвития проекте "Основных направлений деятельности правительства до 2018 года".
"Условия функционирования российской экономики серьезно изменились: ограничен доступ к внешнему финансированию и новым технологическим решениям, среднесрочные уровни цен на нефть и другие сырьевые товары прогнозируются на уровне ниже, чем ожидалось ранее", - отмечается в документе.
Предлагаемая стратегия социально-экономического развития, по замыслу разработчиков, должна учитывать накопленные в экономике структурные проблемы. В их числе называются структурные дисбалансы экономического развития, высокая доля присутствия государства в экономике при низкой эффективности его участия в ней, низкая эффективность системы социальной поддержки населения и отставание от мировых темпов технологического развития.
Для нормализации макроэкономической ситуации и выхода на траекторию устойчивого экономического роста необходимо реализовать ряд структурных реформ, которые позволят существенно нарастить объем частных инвестиций. В министерстве считают, что к 2018 году отечественная экономика должна выйти на уровень темпов роста не ниже среднемировых, который будет базироваться на ускоренном росте частных инвестиций.
Среди целевых показателей, которые правительство намерено достичь к 2020 году, определено повышение доли общего объема инвестиций в ВВП до 21-22 процентов /в 2015 г ожидается 17,8 проц/, снижение доли расходов консолидированного бюджета до 35 проц ВВП, в первую очередь за счет приведения обязательств федерального бюджета в соответствие с экономической ситуацией. Кроме того, предусматривается увеличение доли несырьевого экспорта в общем объеме экспорта до 45 процентов /2014 год - 30,2 проц/.
"Основные направления деятельности правительства до 2018 года" были утверждены премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в 2013 году. Документ призван определить цели и приоритеты политики правительства РФ в области социального и экономического развития в среднесрочной перспективе.

 

 

МОСКВА, 22 апреля. /ТАСС /.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1543 | Добавил: defaultNick | Теги: Снижение спроса на сырьевые товары | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]