10:44
Ставки по ипотечным кредитам должны быть доведены до 12 проц

МОСКВА, 16 апреля. /ТАСС /. Ставки по ипотечным кредитам должны быть доведены до 12 проц, что поможет в том числе поддержать строительный сектор, считает президент РФ Владимир Путин.
Во время "Прямой линии" он напомнил, что ранее правительством было принято решение выделить деньги на субсидирование ипотечных кредитов, чтобы "сдвинуть их с 14 проц на 12 проц, как было в прошлом году". Это, по словам президента, поможет и "поддержать рост строительного сектора".
С марта 2015 года в условиях кризиса в экономике была запущена программа господдержки льготного ипотечного кредитования. Изначально ставка для заемщиков по этой программе составляла 13 проц, но после 23 марта была уменьшена до 12 проц годовых вслед за снижением Центробанком ключевой ставки. Программа специального ипотечного кредитования позволит выдать гражданам в 2015 году жилищных кредитов не менее чем на 400 млрд рублей. На субсидирование ставок выделено 20 млрд рублей в рамках федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы и "антикризисного фонда".
По условиям льготной ипотеки кредитный договор заемщика должен быть заключен в период с 1 марта 2015 года до 1 марта 2016 года, а размер кредита не превышать 8 млн рублей для жилых помещений, расположенных на территориях Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, и 3 млн рублей - для жилых помещений, расположенных на других территориях России.
Как сообщала газета "Коммерсант", к середине апреля Минстрой предложил механизм поддержки проблемной ипотеки. Субсидировать предлагается кредиты социально не защищенных граждан, при этом государство готово безвозмездно взять на себя половину ежемесячного платежа по рублевому кредиту или половину списанного банком долга - по валютному.

 

 

 

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1598 | Добавил: defaultNick | Теги: Ставки по ипотечным кредитам должны | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]