10:09
Структурный финансовый дисбаланс - ключевой фактор риска для рейтингов регионов РФ - Fitch
Структурный финансовый дисбаланс - ключевой фактор риска для рейтингов регионов РФ, считают эксперты международного рейтингового агентства Fitch. Об этом говорится в сообщении агентства.
"В 2015 году кредитное качество российских регионов осложняется вялой экономикой, что оказывает давление на налоговые поступления, а также ростом инфляции, которая повышает расходы бюджета, и более высокой стоимостью заемного капитала из-за ослабленного национального долгового рынка", - говорится в сообщении Fitch.
По мнению экспертов агентства, способность муниципалитетов и региональных органов власти генерировать выручку отстает от растущих операционных расходов, что привело к структурным бюджетным дефицитам в большинстве регионов, а также повысило долю российских регионов с дефицитом бюджета до 90 проц в 2013 и 2014 годах с 68 проц в 2009 году.
Агентство Fitch прогнозирует, что прямой риск регионов вырастет на 16 проц в 2015 году в форме краткосрочных банковских и бюджетных займов. "Расширенное использование краткосрочных банковских кредитов возлагает нагрузку на большинство российских регионов из-за роста необходимости рефинансирования. Средние рыночные процентные ставки могут удвоиться в 2015 году, делая новые кредиты более дорогими. Слабый доступ к долгосрочному финансированию и низкая способность к самофинансированию вынудило регионы отложить инвестиционные программы и снизить капитальные расходы, необходимые для замены инфраструктуры", - говорится в сообщении Fitch.
В то же время, по мнению Fitch, государственная поддержка, включая предоставление субсидированных бюджетных кредитов, может ослабить риск рефинансирования в 2015 году и снизить процентные расходы регионов. Кредитное качество российских регионов с рейтингами "BB+", а также с рейтингами инвестиционного уровня поддерживается за счет умеренной долговой нагрузки и все еще прочной операционной маржой, отмечают в Fitch.

 

МОСКВА, 20 апреля. /ТАСС /.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1563 | Добавил: defaultNick | Теги: Структурный финансовый дисбаланс - | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]