21:56
Структуры СМП-банка избавляются от непрофильных активов, полученных в ходе санации Мособлбанка - газета

МОСКВА, 3 октября. /ТАСС/. Санация Мособлбанка удивила не только большой суммой выделенных средств - более 100 млрд рублей, но и тем, как она проходит. Не успев получить практически бесплатно от бывших собственников целый холдинг непрофильных активов, санатор - СМП-банк, подконтрольный Аркадию и Борису Ротенбергам, - почти тут же избавился от них, оценив как бесперспективные.
О том, что структуры СМП-банка, санирующего Мособлбанк, избавляются от непрофильных активов, совсем недавно полученных в ходе санации от бывших собственников банка, свидетельствует их обращение в следственный департамент МВД, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на имеющийся в распоряжении издания текст распоряжения.
Речь идет о Республиканской финансовой корпорации /РФК, со всеми ее дочерними и зависимыми структурами/. 76,61 проц этого холдинга, ранее контролируемого бывшими собственниками Мособлбанка, в июне, уже после его санации, за 1 рубль забрала у бывших владельцев банка компания "Мособлкапитал", созданная санатором как раз для консолидации непрофильных активов. Правда, уже в августе, как свидетельствует письмо, гендиректор "Мособлкапитала" Антон Треушников проинформировал правоохранительные органы о продаже своего пакета в РФК ввиду бесперспективности имеющихся там активов - десятков компаний из строительной, страховой, туристической, медийной и прочих отраслей. В качестве мотива для снабжения правоохранителей этой информацией указано то, что они расследуют уголовное дел в отношении экс-предправления Мособлбанка Виктора Янина.
Газета отмечает, что покупателем не пригодившихся санатору активов оказался Алексей Костров, ранее являвшийся зампредом правления РФК при ее прежних собственниках. Он выкупил РФК на учрежденную 7 августа, за неделю до сделки 15 августа, компанию "Новая финансовая республиканская корпорация", заплатив за нее 750 тыс рублей.
Ряд собеседников издания не исключили, что произошедшее вкупе с обращением в правоохранительные органы с подробным описанием низкого качества полученных активов может свидетельствовать о подготовке санатором почвы для обращения за дополнительным финансированием /изначально речь шла о 117 млрд рублей/. Ранее представители санатора такой возможности не исключали. В "Мособлкапитале" и СМП- банке от комментариев отказались.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1750 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]