10:23
Токийская биржа закрылась на повышении основных индексов, большему росту мешают опасения по поводу Эболы
ТОКИО, 24 октября. /Корр.ТАСС Дмитрий Ракин/. Повышением основных индексов закрылись торги на крупнейшей в Азии Токийской фондовой бирже, закрепив уверенный недельный рост рынка. Ключевой индекс Nikkei, отражающий курсы акций 225 ведущих компаний биржи, после небольшого снижения утром закрепился на уровне 15,291 пунктов, набрав за день 1 проц по сравнение с четвергом.
Более широкий индекс TOPIX, отражающий курсы акций всех компаний в элитной первой секции биржи, поднялся за день на 0,8 проц до 1,242 пунктов, его рост за неделю превысил 5,5 проц.
Основными причинами положительной динамики на рынке стали выгодное для экспортеров снижение курса иены и оптимизм на американском фондовом рынке, главные показатели которого выросли на фоне хороших финансовых отчетов крупных компаний США. Индекс Dow Jones - основной показатель деловой активности в США - вырос на 1,32 проц до отметки 16677,90 пункта. Индекс S&P 500 /включает 500 самых крупных компаний американского рынка/ прибавил 1,23 проц и составил 1950,82 пункта. Индекс электронной биржи NASDAQ поднялся на 1,60 проц до отметки 4452,79 пункта.
С другой стороны, многие эксперты указывали на то, что рост на японском фондовом рынке мог быть больше, если бы не сообщение о первом случае заражении болезнью, вызванной вирусом Эболы /БВВЭ/, в Нью-Йорке. По этой причине, в частности, на 0,55 проц упали в цене акции крупнейшего авиаперевозчика Японии Japan Airlines Co.
"Хорошие показатели прибыли американских компаний являются сигналом об улучшении состояния мировой экономики, а это значит, что японская экономика и показатели японских компаний также будут неплохими. С другой стороны, если экономика США начнет снижение из-за опасений по поводу распространения Эболы, то в силу ее значения и размеров это приведет к снижению и мировой экономики", - приводит агентство Блумберг мнение аналитика Resona Bank Ltd. Коити Куросэ.
Опасения по поводу распространения БВВЭ, однако, приводят и к повышению в цене акций некоторых компаний. Так, на 17,4 проц поднялись котировки компании- производителя медицинского оборудования Airtech Japan Ltd. Продолжают рост /2,47 проц/ и акции Fujifilm Holdings Corp., лекарственный препарат которой, по некоторым сообщениям, оказывается эффективен для лечения БВВЭ.
После публикации предварительных данных о полугодовой прибыли - она, по прогнозам составит, около 9,5 млрд долл США - также выросли в цене котировки крупнейшего в мире автопроизводителя Toyota Motor Corp. /рост 1,75 проц/ и других японских компаний-производителей автомобилей.
Курс иены за день практически не изменился - на закрытии торгов за 1 доллар давали 107,97 иен против 108,1 иен за 1 доллар утром.
 

 

 

 

 

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1787 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]