09:36
Торги на фондовом рынке в США завершились снижением основных котировок

НЬЮ-ЙОРК, 30 октября. /Корр. ТАСС Сергей Хаботин/. Снижением основных котировок завершились в среду торги на фондовом рынке в США, нефть подорожала.
Индекс Dow Jones - основной показатель деловой активности в США - снизился на 0,18 проц до отметки 16 974,31 пункта. Индекс S&P 500, который включает 500 самых крупных компаний американского рынка, потерял 0,14 проц и составил 1 982,30 пункта. Индекс электронной биржи NASDAQ сократился на 0,33 проц и оказался на отметке 4 549,23 пункта.
По мнению аналитиков, некоторое снижение индексов стало закономерной реакций инвесторов на заявление Федеральной резервной системы США /ФРС/ о сокращении программы количественного смягчения /QE3/ с 15 млрд долларов до нуля и о сохранении базовой процентной ставки на уровне 0-0,25 проц. Хотя и то, и другое ожидалось, и стало своего рода "официальным подтверждением" оздоровления американской экономики, сам факт отмены стимулов вызвал некую защитную реакцию, обусловленную необходимостью адаптации к новым условиям.
"Всем, кто надеялся на то, что ФРС все же продолжит программу количественного смягчения, пришлось выбросить полотенце, - заявил главный стратег консалтинговой компании "Ти-Ди Эмеритрейд холдинг корпорейшн" /TD Ameritrade Holding Corp/ Джо Кинахан. - Это как с переездом взрослых детей в собственную квартиру. До тех пор, пока они сами не начнут платить по счетам, такой переезд будет ненастоящим".
Схожее мнение разделяет и фондовый менеджер брокерской компании "Стайфел Николас энд компани" /Stifel Nicolaus & Co/ Чэд Моргэнлендер.
"Решение ФРС является индикатором того, что экономика США продолжает движение по пути восстановления, - сказал он. - Программа количественного смягчения была для рынка серьезным стимулом. Теперь же инвесторам придется приспосабливаться к новым условиям."
По итогам торгов на фондовом рынке в США в число лидеров роста вошли нефтегазовая компания Newfield Exploration Co - ее акции подорожали на 11,74 проц до 32,83 доллара, и производитель автомобильных покрышек Goodyear Tire & Rubber Co. Его бумаги выросли в цене на 5,49 проц до 23,05 доллара.
Наибольшее снижение претерпели ценные бумаги компании, производящей стеклянную тару для алкогольной продукции, Оwens-Illinois Inc. Ее акции подешевели на 8,69 проц до 23,72 доллара. Бумаги социальной сети Facebook Inc потеряли 6,34 проц стоимости и оказались на отметке 75,65 доллара.
Нефть на торгах в Нью-Йорке подорожала на 0,83 доллара / 1,02 проц/. Фьючерсные контракты на ее поставки в декабре заключались по цене 82,25 доллара за баррель. Цена тройской унции золота на электронных торгах не претерпела изменений и осталась на отметке 1 229,40 доллара.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1802 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]