20:48
Торги на Токийской бирже закрылись снижением на фоне укрепления иены и ожидания решений ФРС США и ЦБ Японии

ТОКИО, 28 октября. /Корр.ТАСС Дмитрий Ракин/. Основные показатели на крупнейшей в Азии Токийской фондовой бирже снизились из-за укрепления курса иены по отношению к доллару США и желания игроков закрепить полученную прибыль в ожидании решений ФРС США и ЦБ Японии на этой неделе.
Ключевой индекс Nikkei, отражающий курсы акций 225 ведущих компаний биржи, за день опустился на 0,38 проц до отметки 15 329,91 пункта. Более широкий индекс TOPIX, отражающий курсы акций всех компаний в элитной первой секции биржи, снизился на 0,15 проц и достиг отметки 1 252,00 пункта.
Инвесторы стараются зафиксировать прибыль в преддверии заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США. Аналитики полагают, что центральный банк США закончит в срок программу монетарного стимулирования экономики, но оставит процентную ставку на близком к нулю уровне.
Центральный банк Японии, по прогнозам, на заседании в пятницу не внесет существенных изменений в свою монетарную политику. Ожидается также публикация данных ЦБ о состоянии экономики за первое полугодие финансового года /начинается 1 апреля/.
"Продажа акций для закрепления полученной прибыли явно имела место. Игроки также не решались занять активную позицию перед публикацией ключевых решений по монетарной политике ФРС и ЦБ Японии", - приводит слова аналитика Nomura Securities Co. Аяко Терада агентство Киодо.
В лидерах падения котировки бумаг производителя кабелей Fujikura Ltd., которые за день потеряли в цене 8,06 проц. На 2,5 проц подешевели акции компании Canon Inc. после публикации слабой квартальной отчетности.
Среди лидеров роста - компания-производитель полупроводников Sumco Corp. Ее акции выросли на 2,5 проц после того, как инвестиционный банк Jefferies Group рекомендовал их к покупке.
Курс иены по отношению к доллару США вырос - на закрытии торгов за один доллар США давали 107,82 иены против 107,9 иены накануне.

 

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1711 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]