14:49
Уровень безработицы в странах ОЭСР снизился во 2-м квартале до 7,4 проц

/ИТАР-ТАСС /. Уровень безработицы в странах-участницах Организации экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/ несколько снизился, но по-прежнему остается на высоком уровне по сравнению с докризисной ситуацией. Об этом говорится в распространенном сегодня докладе ОЭСР под названием "Перспективы занятости".
Во втором квартале 2014 года доля безработного населения в странах ОЭСР составила 7,4 проц, что ниже чем в предыдущем году, но на 1,8 проц пункта выше, чем до мирового финансового и экономического кризиса, отмечается в документе.
"Поднятие экономик в зоне ОЭСР идет слишком медленными темпами, чтобы привести к заметным улучшениям в сфере занятости", - констатируют эксперты ОЭСР. По их прогнозам, в 2015 году безработица снизится лишь до отметки 7,1 проц.
Одновременно, отмечают специалисты, набирает масштабы феномен так называемой длительной безработицы. Более 16 млн человек, проживающих в странах ОЭСР, не имеют возможности найти постоянное место работы на протяжении более года. Это третья часть всех безработных граждан в зоне ОЭСР /45 млн человек/.
Так, в США длительная безработица сегодня превышает 26 проц. Аналогичная ситуация наблюдается в Ирландии, Испании, Италии, Португалии или Новой Зеландии. Наиболее угрожающая ситуация в Греции, где этот показатель только в минувшем году достиг отметки в 67,5 проц от общей доли безработных в стране.

 

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1669 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]