18:58
В Казахстане будут ликвидированы предприятия со 100-процентным госучастием

В Казахстане в обязательном порядке будут ликвидированы предприятия и юридические лица со 100-проц государственным участием. Такая норма предусмотрена подписанным президентом Нурсултаном Назарбаевым законом об ограничении участия государства в предпринимательской деятельности.
В соответствии с законом, государству также запрещается создание и участие в организациях, относящихся к субъектам малого предпринимательства, а антимонопольные органы должны будут ежегодно проводить анализ товарных рынков "на предмет выявления нецелесообразного присутствия государства в предпринимательской среде".
Документом предусматривается возможность бизнесу во внесудебном порядке разрешать земельные споры и открывать производство не только по делу о банкротстве, но и по его реабилитации, а также нормы в защиту интересов миноритарных акционеров.
В частности, вводится норма, обязывающая общества размещать на корпоративном веб-сайте информацию о крупных акционерах, а также сведения о членах органа управления общества, совмещающих руководящую должность или иную основную деятельность в другом юридическом лице, с указанием информации о его полномочиях и обязанностях в другом юридическом лице.
Ранее министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев говорил о том, что госкомпании и их дочерние структуры могут создаваться, если нет иной возможности обеспечения национальной безопасности, обороноспособности государства или защиты интересов общества, а также использования и содержания стратегических объектов, находящихся в госсобственности, осуществления деятельности в сферах, отнесенных к госмонополии.

МОСКВА, 22 апреля. /ТАСС /.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1554 | Добавил: defaultNick | Теги: В Казахстане будут ликвидированы пр | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]