18:48
В РФ может быть создан единый институт развития для малого и среднего бизнеса

Премьер-министр России Дмитрий Медведев пообещал, что финансовая помощь малому и среднему бизнесу будет увеличена. Одна из идей - объединение ресурсов Агентства кредитных гарантий и МСП- банка.
"Условия кредитования, которые сложились в нашей стране, совсем не идеальные", - признал председатель правительства, выступая с отчетом в Госдуме. Он отметил, что для смягчения последствий "процентного стресса" для реального сектора расширен набор мер и стимулов для поддержания инвестиционной активности.
"Мы проводим беспрецедентную по масштабам докапитализацию банков, которые активно работают с проектами в сельском хозяйстве и промышленности", - заявил Медведев. Он уточнил, что через Агентство по страхованию вкладов на эти цели направлено 831 млрд рублей. Председатель правительства особо подчеркнул, что эти средства направлены в виде облигаций федерального займа, а не реальных денег.
"Поэтому, когда мы слышим упреки о том, что в эти непростые времена мы в первую очередь помогли банкам, это неправильно. Это действительно жизненно необходимый шаг. Именно банки являются кровеносной системой экономики, именно банки доводят деньги до реального сектора будь то промышленность или сельское хозяйство. Если проблемы начинаются у банковской системы, то первой, кто пострадает, будет промышленность и сельское хозяйство", - объяснил премьер. "Мы все это должны осознавать", - призвал Медведев.
Он заверил, что финансовая помощь проектам малого и среднего бизнеса будет расширяться. "Есть предложение объединить ресурсы Агентства кредитных гарантий и МСП-банка и на этой основе создать единый институт развития, который бы занимался поддержкой малых и средних предприятий. Такой структуре можно было бы передать и дополнительные полномочия - для того, чтобы обеспечить полноценное участие небольших компаний в государственных и муниципальных заказах, закупках естественных монополий и компаний с госучастием, а также - в программах импортозамещения", - отметил Медведев.
Председатель правительства также напомнил, что "в крупные, системно значимые проекты инвестируются средства Фонда национального благосостояния /до 40 проц общего объема ФНБ/". Так, "в этом году начнется финансирование модернизации БАМа и Транссиба, строительства ЦКАД в Московской области, ряд других проектов ", - подтвердил Медведев.
По его словам, "для инвестиций в диапазоне от 1 до 20 млрд рублей - а это, как правило, проекты среднего бизнеса - запущен механизм проектного финансирования". "Заемщик, если он представит качественный инвестиционный план, сможет получить средства по фиксированной ставке - не свыше 11,5 процентов в текущих финансовых обстоятельствах", - пояснил глава кабмина.

МОСКВА, 21 апреля. /ТАСС /. 

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1530 | Добавил: defaultNick | Теги: В РФ может быть создан единый инсти | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]