12:52
Весенняя сессия Международного валютного фонда открывается в Вашингтоне

Сегодня в столице США начинает свою работу весенняя сессия Международного валютного фонда и Всемирного банка, которая продлится до 19 апреля. От российской стороны в ней примут участие министр финансов РФ Антон Силуанов и глава Центробанка Эльвира Набиуллина.
Как сообщил ТАСС источник в российской делегации, в рамках традиционной встречи будут обсуждаться вопросы глобальной макроэкономической устойчивости, финансовой стабильности, экономических реформ. "Программа более-менее стандартная: встреча министров финансов G20, министерская встреча в формате БРИКС, а также пройдет заседание управляющих органов МВФ и ВБ", - сообщил он.
По словам собеседника агентства, в программе министерской встречи в формате G20 повестка традиционная: мировая экономика, реформы МВФ, вопросы финансового регулирования. "Из совсем нового - министрам предложено председательствующей в этом году Турцией поразмышлять на тему возможной роли G20 в содействии улучшению положения стран с низким уровнем доходов", - отметил он.


Кроме того, участники встречи планируют утвердить новые так называемые "цели тысячелетия". Цели развития тысячелетия - это 8 международных целей развития, которые 193 государства-члена ООН и 23 международных организации договорились достичь к 2015 году. Цели включают в себя сокращение масштабов крайней нищеты, снижение детской смертности, борьбу с эпидемическими заболеваниями, такими как СПИД, а также расширение всемирного сотрудничества с целью развития.
В формате работы представителей стран БРИКС состоится встреча министров и глав Центральных банков в рамках российского председательства, уточнил источник. "Мы предполагаем, что также отчасти могут быть затронуты вопросы подготовки к саммиту в Уфе /VII саммит БРИКС пройдет в Уфе 9-10 июля 2015 года/, о ратификации соглашений по банку БРИКС и по пулу валютных резервов", - отметил он, уточнив, что дополнительных решений по этим вопросам не требуется, состоится "обмен мнениями о текущей работе".МОСКВА, 17 апреля. /ТАСС /.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1589 | Добавил: defaultNick | Теги: Весенняя сессия Международного валю | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]