18:05
ВТБ опровергает утверждения Украины о незаконности сделки по размещению выкупленных РФ в декабре украинских бондов на 3 млрд долл

 ВТБ опровергает утверждения украинских властей о незаконности сделки по размещению облигаций Украины на сумму 3 млрд долл, которые выкупила Россия в декабре прошлого года. Об этом говорится в заявлении банка.
В декабре 2013 года президенты двух стран Владимир Путин и Виктор Янукович договорились, что Россия предоставит Украине кредит на 15 млрд долларов через размещение украинских ценных бумаг. В рамках данной программы облигации на 3 млрд долларов были размещены на Ирландской фондовой бирже 20 декабря 2013 года и выкуплены Россией за счет средств Фонда национального благосостояния.
После выкупа первого транша бондов Россия планировала в феврале текущего года выкупить второй транш на 2 млрд долларов, но затем из-за начала кризиса на Украине который привел к смене власти в стране, российское руководство приняло решение заморозить предоставление оставшейся суммы кредита.
По мнению украинских властей, сделка по размещению облигаций на 3 млрд долл была заключена незаконно. Накануне Служба безопасности Украины /СБУ/ заявила о возбуждении уголовного дела против бывшего министра финансов страны Юрия Колобова и других членов украинского правительства. Они подозреваются в злоупотреблении властью или служебным положением, повлекшем тяжкие последствия. В частности, Колобов обвиняется как в том, что он незаконно организовал и обеспечил выпуск бумаг, так и в незаконном перечислении комиссии за размещение бумаг организатору выпуска "VTB Capital plc" /лондонская дочерняя компания ВТБ/ в размере 450 тыс. долларов.
В то же время в ВТБ считают, что сделка была заключена в полном соответствии с английским правом и действующим украинским законодательством. В банке подчеркивают, что украинское правительство самостоятельно выбрало в качестве организатора размещения компанию "VTB Capital Plc", которая совершала сделку, руководствуясь общемировой банковской практикой.
Украина может столкнуться с требованием досрочно погасить долги
Министр финансов РФ Антон Силуанов также считает, что выпуск осуществлен с соблюдением всех международные норм.
"Нынешнее правительство /Украины/ обслуживает долг, не подвергая сомнению его легитимность: первая выплата по купону была сделана, следующая предстоит в декабре. Но уголовные дела стали появляться по мере того, как наши соседи осознали, что нарушают условия одной из ковенант о непревышении коэффициента долга к ВВП в 60 процентов. Статистики за этот квартал пока нет, но с учетом девальвации есть ощущение, что эта норма может быть превышена", - сказал он газете "Ведомости".
В этой связи министр отметил, что нарушение одной из ковенант является основанием для предъявления требования о погашении всей задолженности по займу и всем прочим обязательствам.
Государственный и гарантированный долг Украины с начала текущего года вырос более, чем на 40 проц и составил на начало августа текущего года 837,4 млрд гривен /около 64,7 млрд долларов/.
По словам министра финансов Украины Александра Шлапака, госдолг по отношению к ВВП страны приближается к отметке 60 проц и "пересечение этой планки является чрезвычайно опасным для Украины"

.МОСКВА, 26 сентября. /ИТАР-ТАСС/.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1682 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]