13:32
ВТБ подал иск в суд к "Мечелу" с требованием возврата просроченной задолженности

ВТБ подал иск в суд к "Мечелу" с требованием возврата просроченной задолженности. Об этом в интервью "Известиям" сообщил глава банка Андрей Костин. По информации газеты, 25 сентября у "Мечела" наступил очередной срок оплаты процентов по кредитам трех банков с госучастием - Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк, оплата от компании Игоря Зюзина так и не поступила.
"Списывать кредит нет оснований. Реструктуризация долгов "Мечела" существенно не улучшит положение компании. Кредит не обслуживается, поэтому мы подали к "Мечелу" иск о возврате просроченной задолженности", - заявил президент - председатель правления ВТБ. По его мнению, аналогичной позиции в отношении долгов "Мечела" придерживаются и другие кредиторы - Сбербанк и Газпромбанк.
Фактически иск о возврате задолженности - это первый шаг к банкротству "Мечела", пишут "Известия". Вероятность банкротства не исключал ни сам Костин, ни глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Последний заявил, что банкротство является вероятным сценарием и "трудно предложить какой-то другой резонный вариант".
Ранее ВТБ предлагал владельцам "Мечела" конвертировать долг компании в акции, но получил отказ. "В компании это пока не нашло поддержки. Если этого не будет, то другого пути, как применять меры правового характера, у нас нет. Предлагаемый план "Мечела" нас не устраивает, потому что он не решает главную проблему. Сколько ты долги не реструктурируй, существующая нагрузка непосильна, на наш взгляд", - объяснял позицию банка Андрей Костин.
После этого глава ВТБ предупреждал, что наиболее вероятный сценарий - банкротство "Мечела".

МОСКВА, 26 сентября. /ИТАР-ТАСС/.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1588 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]