21:39
ВТБ просит у государства до 200 млрд рублей на докапитализацию - газета

МОСКВА, 31 октября. /ТАСС/. ВТБ просит у государства до 200 млрд рублей на докапитализацию. Об этом пишет сегодня газета "Ведомости" со ссылкой на источники.
Один из собеседников издания рассказал, что госбанку на пополнение капитала только в этом году нужно 50-70 млрд рублей.
По информации "Ведомостей", схема предоставления этих средств обсуждается, основных вариантов три: ВТБ получит деньги из фонда национального благосостояния /ФНБ/ и купит на них облигации Минфина, либо получит деньги от Внешэкономбанка /ВЭБ/ и на соответствующую сумму купит бонды госкорпорации, либо через банк пойдут деньги ФНБ на инфраструктурные проекты - ФНБ даст ВТБ средства, чтобы тот профинансировал отобранные проекты. "В какой-то форме эти деньги пройдут через нас в виде субординации", - объясняет источник в группе ВТБ.
Докапитализация ВТБ уже обсуждалась на совещаниях у премьер-министра Дмитрия Медведева и первого вице-премьера Игоря Шувалова, указывает федеральный чиновник. По его словам, обсуждался порядок сумм 50-70 млрд рублей в этом году, всего - 200 млрд рублей. Впрочем, добавляет он, решение еще не принято.
Представители ВТБ и Шувалова от комментариев отказались, запрос в ВЭБ остался без ответа.
Потребность госбанка в капитале источник в группе ВТБ объясняет приближением норматива достаточности капитала к установленному ЦБ минимуму в 10 проц. "Достаточность капитала по МСФО у нас нормальная, там минимум 8 проц, но по РСБУ - 10,5 проц, и нам нужен капитал: у нас запланирован рост кредитного портфеля на 14 проц на следующий год", - подчеркнул он.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1709 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]