19:03
Законопроект по декларированию имущества и финансовых средств не является амнистией для капитала

Законопроект по декларированию имущества и финансовых средств, по сути, не является какой-нибудь амнистией для капитала и не предусматривает освобождения от уголовной ответственности в контексте уголовно-процессуального законодательства. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы депутатов Госдумы.
"Мы постоянно говорим об амнистии капитала и вообще об амнистии, что, наверное, не вполне справедливо, потому что, строго говоря, это никакая не амнистия. Это возможность продекларировать денежные средства, активы в иной форме, любую разновидность имущества, которую лицо приобрело либо в России, либо за границей в определенный период", - сказал Медведев.
По его словам, декларирование будет иметь смысл только в том случае, когда предприниматели в него поверят.
Медведев особо отметил, что законопроект о декларировании не предусматривает обязательный перевод средств и активов в российскую юрисдикцию. Однако, эти активы должны быть перемещены из офшорных зон в прозрачную юрисдикцию. "Если мы с вами вместе соответствующий законопроект доработаем, включая меры гарантий для бизнеса, если мы сможем объяснить, что это выгодно, я думаю, он сможет принести нам пользу, заключающуюся именно в легализации капиталов, которые по разным причинам оказались за пределами Российской Федерации, либо находятся в РФ, но оформлены ненадлежащим образом. Я думаю, что нам пора это сделать. Успешность этого законопроекта будет зависеть от того, какой механизм мы с вами вместе создадим", - сказал Медведев.
Законопроект "О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов /вкладов/ в банках" уже получил одобрение профильного комитета Госдумы. Как предполагается, он может быть рассмотрен в первом чтении после майских праздников.

 

МОСКВА, 21 апреля. /ТАСС /. 

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1552 | Добавил: defaultNick | Теги: Законопроект по декларированию имущ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]