23:04
ЦБ сможет со временем объявлять конкретные ориентиры по ключевой ставке - глава департамента

МОСКВА, 28 декабря. /ТАСС/. ЦБ РФ сможет со временем объявлять конкретные ориентиры по ключевой ставке по мере укрепления доверия между Банком России и обществом, заявил глава департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Игорь Дмитриев в интервью Reuters.
Отвечая на вопрос, не хочет ли ЦБ РФ перенять практику ФРС США в части объявления, как изменится ключевая ставка в будущем году, Дмитриев заявил: "Объявлять конкретный уровень ставок мы, возможно, сможем когда-нибудь со временем, по мере укрепления доверия между ЦБ РФ и обществом. В чем риски с тем же прогнозом курса, тем более, ставок? В том, что если мы объявим тот или иной уровень ставки, а потом ситуация изменится и все пойдет иначе, то возникнет вопрос - ну как же, Банк России, ты же озвучивал такой уровень - я взял кредит, положил депозит, купил- продал валюту, а все пошло иначе. Это - проблема".
По словам Дмитриева, ключевая ставка - такой же элемент прогноза, и у ЦБ есть ожидания, какой должна быть будущая ключевая ставка, чтобы достигнуть цели по инфляции. "Мы также прогнозируем ВВП, цену на нефть и курс рубля, все вместе, в одном таком клубке. Со временем, по мере укрепления доверия, наверное, уже какие-то более явные можно будет озвучивать ориентиры, но они останутся ориентирами. Я считаю, Банк России достаточно открыто и смело говорит о дальнейших решениях о ставке в привязке к сценарию. Сказать, что есть непредсказуемость - нельзя", - отметил он.
Как сообщал ТАСС, совет директоров Банка России 11 декабря на последнем в 2015 г. заседании сохранил ключевую ставку на уровне 11% годовых в третий раз подряд на фоне возросших инфляционных рисков. Таким образом, ставка остается неизменной с 3 августа текущего года.

Категория: Финансы и рынки. | Просмотров: 1879 | Добавил: defaultNick | Теги: ЦБ сможет со временем объявлять кон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]