Продажа неликвидных активов не решит финансовые проблемы Внешэкономбанка (ВЭБ), заявил журналистам глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев."Если у вас есть ликвидные активы, вы можете их продавать. Под эти активы вам не нужно создавать больших резервов, они не обременяют ваш баланс. Проблема в тех активах, которые обременяют ваш баланс, и они именно поэтому не продаются… Тут ничем не поможет с точки зрения капитала банка решению его задач. Бессмысленное упражнение", - сказал он.Улюкаев добавил, правительство пока не выработало решения по докапитализации ВЭБа.Ранее Улюкаев сообщал, что на балансе ВЭБа есть и высоколиквидные активы - такие, как ADR"Газпрома".Необходимость в докапитализации Внешэкономбанка возникла на фоне его высокой долговой нагрузки и специфики бизнес-модели. ВЭБ второй год демонстрирует убытки. По международным стандартам финансовой отчетности, убыток группы Внешэкономбанка в 2014 году составил 250 млрд рублей. В первом полугодии текущего года убыток госкорпорации равнялся 73,491 млрд рублей.

Категория: Финансы и рынки. | Просмотров: 1812 | Добавил: defaultNick | Дата: 17.12.2015 | Комментарии (0)

 Китайское рейтинговое агентство Dagong рассматривает возможность выхода на российский рынок, пишет сегодня газета "Ведомости" со ссылкой на участников рынка. Эту информацию изданию подтвердили два человека, близких к ЦБ РФ.Dagong рассматривало возможность покупки доли практически во всех российских рейтинговых агентствах - "Эксперт РА", "Рус-рейтинге" и Национальном рейтинговом агентстве (НРА), говорят участники рынка. По их словам, китайцев не устроила структура агентств, к тому же в некоторых сейчас есть корпоративные конфликты. Dagong обсуждало покупку доли в Аналитическом кредитном рейтинговом агентстве (АКРА), но решения не было принято, говорят двое из них. Гендиректор АКРА Екатерина Трофимова от комментариев отказалась.В итоге китайцы решили создать в России дочернюю компанию. "В связи с принятием закона о рейтинговых агентствах им стало понятно, в каком правовом поле предстоит работать. Но это не вопрос ближайшего будущего", - сказал источник, близкий к ЦБ.

Категория: Финансы и рынки. | Просмотров: 1781 | Добавил: defaultNick | Дата: 17.12.2015 | Комментарии (0)

Правительство РФ может резко ограничить число потенциальных конкурентов "Ростеха" на одно из крупнейших мировых месторождений золота Сухой Лог (около 130 млн унций запасов и ресурсов). Минприроды предложило допустить к аукциону только компании без иностранных акционеров, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с содержанием проекта условий аукциона.Это, по сути, закрывает возможность участия не только для иностранцев, но и для крупнейших золотодобытчиков России - их бенефициары владеют компаниями через офшоры, отмечает издание.Иностранные инвесторы по федеральному закону "О недрах" могут получать федеральные участки только с разрешения правительства. Стартовый платеж за месторождение может составить около 5 млрд руб., говорили ранее в Минприроды.

Категория: Финансы и рынки. | Просмотров: 1699 | Добавил: defaultNick | Дата: 17.12.2015 | Комментарии (0)